Publicidad /1

Video: Chavismo arrasa en Elecciones Municipales 2017 con participación histórica de 9 millones de electores

Estos son los resultados del primer boletín de las elecciones municipales 2017
Lima, 11 Dic 2017 - INFO LATINA / Mippci

Los 335 alcaldes de Venezuela fueron elegidos este domingo con una participación de 9.139.564 de personas que acudieron a las urnas de los 14.384 centros de votación para participar en las elecciones municipales, tercer evento electoral celebrado este año en Venezuela.

Son nueve millones de venezolanos los que asistieron una vez más a demostrar su vocación democrática. Agradecemos a los funcionarios que por tercera vez y por tan poco tiempo han estado a las alturas y demandas de la población venezolana, destacó la vicepresidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE) Sandra Oblitas desde la sede en Caracas.

El Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) obtuvo hasta el momento una victoria avasalladora en las elecciones municipales que se desarrollaron este domingo 10 de diciembre 2017.

El Consejo Nacional Electoral (CNE) informó en su primer Boletín Oficial emitido a las 10:00 pm, una participación histórica de 9 millones 139 mil 564 electores y electoras para un 47,32% de asistencia récord en elecciones municipales, con 97.2% de transmisión de las actas escrutadas.

 

 

 

El primer Boletín del CNE con tendencia irreversible es el siguiente:

Entidad – municipio y ganador:

Distrito Capital

  • Bolivariano Libertador de Caracas: Érika Farías (PSUV) 491 mil 328 votos (66.17%)

Anzoátegui

  • Bolívar: Luis José Marcano (PSUV) 82 mil 609 votos (59.05%)
  • Sotillo: Herminia García (PSUV) 46 mil 775 votos (55.51%)

Apure

  • San Fernando: Ofelia Padrón (PSUV) 37 mil 751 votos (76.78%)

Aragua

  • Girardot: Pedro Bastidas (PSUV) 99 mil 259 votos (75.69%)
  • Santiago Mariño: Johana Sánchez (PSUV) 40 mil 986 votos (66.19%)

Barinas

  • Barinas: Nancy Pérez (PSUV) 52 mil 024 votos (65.53%)
  • Antonio José de Sucre: Belkis Pidiachi (PSUV) 11 mil 852 votos (62.44%)

Bolívar

  • Caroní: Tito Oviedo (PSUV) 113 mil 053 votos (68.22%)
  • Heres: Sergio Hernández (PSUV) 51 mil 356 votos (63.5%)

Carabobo

  • Puerto Cabello: Juan Betancourt (PSUV) 48 mil 181 votos (70.56%)
  • Valencia: Jesús Marvez (PSUV) 161 mil 087 votos (70.36%)

Cojedes

  • Tinaquillo: Luis Yoyotte (PSUV) 23 mil 383 votos (86.57%)
  • Ezequiel Zamora: Rafael Alemán (PSUV) 28 mil 519 votos (68.42%)

Falcón

  • Caridubana: Alcides Goitía (PSUV) 51 mil 030 votos (69.16%)
  • Miranda: Pablo Acosta (PSUV) 35 mil 833 votos (50.36%)

Guárico

  • Miranda: Francisco  Graterol (PSUV) 29 mil 513 votos (73.45%)
  • Roscio: Mayerling Colmenares (PSUV) 30 mil 733 votos (63.82%)

Lara

  • Iribarren: Luis Jonás Reyes (PSUV) 199 mil 981 votos (71.8%)
  • Torres: Edgar Carrasco (PSUV) 42 mil 819 votos (80.36%)

Mérida

  • Alberto Adriani:  Mezin Abou Assi (PSUV) 25 mil 418 votos (54.52%)

Miranda

  • Guaicaipuro: Wisely Álvarez (PSUV) 57 mil 282 votos (69.06%)
  • Sucre: José Vicente Rangel (PSUV) 117 mil 740 votos (59.85%)

Monagas

  • Ezequiel Zamora: Raúl Brazón (PSUV) 13 mil 103 votos (61.19%)
  • Maturín: Wilfredo Ordaz (PSUV) 116 mil 458 votos (65%)

Nueva Esparta

  • Mariño: Francisco González (PSUV) 22 mil 802 votos (54.44%)

Portuguesa:

  • Guanare: Óscar Noboa (PSUV) 47 mil 008 votos (82.4%)

Portuguesa:

  • Páez: Efrén Pérez (PSUV) 43 mil 874 votos (87.65%)

Sucre:

  • Bermúdez: Nircia Villegas (PSUV) 30 mil 865 votos (63.28%)
  • Sucre: Luis Sifontes (PSUV) 80 mil 404 votos (71.65%)

Táchira:

  • Cárdenas: Richard González (PSUV) 13 mil 820 votos (44.56%)
  • San Cristóbal: Gustavo Delgado (Copei) 47 mil 142 votos (53.78%)

Trujillo

  • Trujillo: Angerson Hernández (PSUV) 18 mil 053 votos (82.02%)
  •  Valera: Iroshima Vásquez (PSUV) 34 mil 759 votos (80.66%)

Yaracuy

  • San Felipe: Carlos Gamarra (PSUV) 28 mil 112 votos (78.56%)
  • Peña: Juan Parada (PSUV) 26 mil 314 votos (81.31%)

Zulia

  • Maracaibo: Willy Casanova (PSUV) 224 mil 808 votos (50.38%)
  • San Francisco: Dirwings Arrieta (PSUV) 86  mil 127 votos (58.51%)

Amazonas

  • Atures: José Zamora (PSUV) 24 mil votos (91.18%)

Delta Amacuro

  • Tucupita: Loa Tamaronis (PSUV) 27 mil 426 votos (63.96%)
  • Casacoima: Edgar Guzmán (PSUV) 6 mil 134 votos (53.74%)

Vargas

  • Vargas: José Alejandro Terán (PSUV) 105 mil  146 votos (85.57%)